欢迎访问广州市检验检测与认证行业协会官网!
   
丨更多动态
  • 我会组织会员单位参观金域医学检验中心
  • 中科检测顺利通过CMA资质扩项现场评审
  • 协会致力服务会员 促进行业协调发展
  • TÜV莱茵携手海尔推广绿色节能技术,引领全球行业创新
  • 广电计量通过欧洲航空安全局试验能力审核
如何处理食品中出现异物的投诉举报?
来源:市场监管总局 | 作者:检验检测协会 | 发布时间: 2023-02-03 | 789 次浏览 | 分享到:


  • 食品中有异物的理解

  • 留言日期:2023-01-31

  • 问:近期,我市出现大量职业打假举报:汤里、粥里有头发、方便面、米线里有塑料虫等均要求商户赔钱,一部分是举报人员故意为之,执法人员现场检查又没有发现问题,回复举报人,对我们执法人员处理不满,对我们进行复议、诉讼,目的是让执法人员施压商户进行赔偿,占用大量执法资源。请问这些情况算食品安全法污秽不洁、混有异物吗?该如何处理?请上级领导进行解答。


  • 答:基层执法监管执法不易,向基层同事致敬。针对本问题涉及到具体个案认定,因实践中的情形不同,认定处理也应当根据具体事实进行,具体问题具体分析是处理此类问题的总原则。就问题中的情形,提出如下处理意见,供参考:

  • 一、对存在《食品安全法》第三十四条(六)和第一百二十四条(四)所指的污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂等违法行为进行处罚的,应当查清事实,依据相应情形进行裁量处罚;二、餐饮服务提供者提供的现场制售、即食的食品如粥、面、炒菜等,出现异物的原因有可能是原料问题,也有可能是从业人员未遵守《餐饮服务食品安全操作规范》所致,也有可能是其他原因,但是也应当查清事实,依据相应情形进行处罚。

  • 三、如不能证明该异物是由于经营者过错所导致,且有合理怀疑是举报人故意所为,建议相对人及时报警,请公安部门介入调查为宜。

  • 回复部门:执法稽查局

  • 时间:2023-02-02